четверг, 9 апреля 2015 г.

Поездка в Коптелово



Незабываемым для пятиклассников  стало путешествие в старинное село Коптелово (130 км от Екатеринбурга).  Во время экскурсии они познакомились с различными сторонами жизни уральских земледельцев с XVII по XIX вв. В Музее истории земледелия и быта крестьян можно не просто  получить наглядное представление о крестьянском быте. Само прошлое словно оживёт перед вами через выступление фольклорного коллектива, знакомство с традиционной деревенской кухней, общение с экскурсоводом.
Главной гордостью музея является изба бабы Кати, построенная в конце XVII века. Скорее всего, это самое старое из сохранившихся деревянных зданий Урала.  По реке Реж проплывали послы Петра I и уже тогда могли видеть эту избу. Уникальность избы состоит в том, что она рублена одним топором, без использования пилы и рубанков. В доме сохранился первозданный интерьер: широкие колотые лавки,  потолок из цельных брёвен, пол из половиц, глинобитная печь, полати, подлавки, матица. Во время экскурсии ребята узнали о всех этих понятиях, приметах и традициях наших предков.  
Одной из достопримечательностей села является родник с небольшой часовенкой. По местным преданиям его называют родником Влюблённых. Считается, что вода из источника укрепляет любовь, сохраняет чувства на долгие годы.
Советуем всем побывать в этом чудесном месте!







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Популярные сообщения